Urlaub auf Sardinien

Anreise nach Sardinien mit der Fähre



Fährverbindungen nach Sardinien Wer vom europäischen Festland kommend nach Sardinien möchte, kann dies über den Wasser- oder über den Luftweg machen. Wenn man sich für den Wasserweg entscheidet bieten sich mehrere Fährverbindungen vom italienischen Festland an. Es gibt sowohl Nacht- als auch Tagesfahrten. Die Tagesfahrten sind zeitlich kürzer als die Nachtfahrten, da die Fähren in der Nacht ein Geschwindigkeitslimit beachten müssen. In der Hauptsaison werden Tagesfahrten von allen Häfen aus angeboten. Außerhalb der Hauptsaison nur von den Häfen Livorno, Piombino und Civitavecchia. Alle gängigen Fähren sind Autofähren.

Aus Mitteleuropa ist der Hafen in Genua am schnellsten zu erreichen. Dieses spiegelt sich allerdings auch vermehrt in den Ticketpreisen wieder. Die Kosten für eine Überfahrt nach Sardinien aus Genua kommend sind meistens etwas teurer als aus beispielsweise Livorno oder Civitavecchia. Wer Genua als Ziel, hat für den bietet sich je nach Entfernung eine Tagesfahrt mit dem Auto an. Die Fähren verlassen bei Nachtfahrten meist gegen 22 Uhr den Hafen in Genua (siehe Tabellen). Es ist wichtig spätestens 90 Min. vor Abfahrt den Check-in zu machen. Bei Nachtfahrten empfehlen wir Ihnen unbedingt eine Kabine zu buchen. Es reicht hier auch vollkommen eine Innenkabine ohne Fenster aus, da man die Kabinen in der Regel sowieso nur zum schlafen benutzt. Morgens kommt man dann gut erholt auf Sardinien an.

Die Tagesfahrten dauern je nach Strecke zwischen 5 - 6 Stunden und sind gerade für Kinder ein Highlight. Man kann auf Deck spielen und das Meer beobachten, zudem kommt es häufig vor das Delfine die Schiffe begleiten.

Wenn Sie eine Fähre buchen möchten haben Sie bei uns die Möglichkeit zwischen zwei Fährgesellschaften zu wählen:

MobyLines:



MobyLines ist metaphorisch gesehen der dicke Fisch im Fährgeschäft nach Sardinien. 365 Tage im Jahr verkehrt die Reederei zwischen Festland und Insel und kann dabei auf 130-Jahre Tradition zurückblicken. Durch die hohe Qualität, guten Service, Pünktlichkeit und Sauberkeit hat sich MobyLines zum Marktführer entwickelt. 14 Schiffe und Fähren fahren unter der Flagge von MobyLines und alle sind im im Registro Navale Italiano für Qualität und Umweltschutz ausgezeichnet.

Sardinia Ferries:



Sardinia Ferries liegt im Wettbewerb nur knapp hinter MobyLines, muss sich aber deshalb nicht verstecken. Ganz im Gegenteil die modernen Fähren glänzen durch Sauberkeit und hohen Komfort. Die Ticketpreise sind für gewöhnlich etwas günstiger als die von MobyLines, dafür bietet Sardinia Ferries leider keine Fahrten ab Genua an. Das Unternehmen, welches auch unter dem Namen „Corsica Ferries“ fährt, wurde 1968 gegründet und hat seitdem seine Flotte und Fährverbindungen stetig ausgebaut.

Informationen zu den Häfen



Hafen Adresse
Genua (Ligurien) Ponte Biagio Assereto, 16126 Genua, Italien
Livorno (Toskana) Calata Sgarallino, 57123 Livorno, Italien
Piombino Piazzale Premuda, 57025 Piombino, Italien
Civitavecchia Calata Principe Tommaso, 00053 Civitavecchia Rom, Italien
Olbia Banchina Isola Bianca, 07026 Olbia , Italien
Porto Torres Molo Alti Fondali, 07046 Porto Torres, Italien
Golfo Aranci Via dei Pescatori, 07020 Golfo Aranci , Italien

vom Festland nach Sardinien 


von Genua


nach Reederei Zeitraum Zeiten  
Olbia
 
 
MobyLines
 
 
23.Mai – 14.Oktober
Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So
 
Abfahrt: 21:30 Uhr
Ankunft: 08:30 Uhr
Dauer: 11h 00min
hier buchen
Porto Torres
 
 
MobyLines
 
 
30.Mai – 16.September
Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So
 
Abfahrt: 22:00 Uhr
Ankunft: 08:00 Uhr
Dauer: 10h 00min
hier buchen
Porto Torres
 
 
MobyLines
 
 
30.Mai – 16.September
Sa
 
Abfahrt: 10:00 Uhr
Ankunft: 20:00 Uhr
Dauer: 10h 00min
hier buchen

von Livorno


nach Reederei Zeitraum Zeiten  
Olbia
 
 
MobyLines
 
 
ganzjährig
außerhalb der Hauptsaison täglich
 
Abfahrt: 22:00 Uhr
Ankunft: 06:30 Uhr
Dauer: 8h 30min
hier buchen
Olbia
 
 
MobyLines
 
 
ganzjährig
in der Hauptsaison täglich
 
Abfahrt: 23:30 Uhr
Ankunft: 06:30 Uhr
Dauer: 7h 00min
hier buchen
Olbia
 
 
MobyLines
 
 
ganzjährig
in der Hauptsaison täglich
 
Abfahrt: 08:00 Uhr
Ankunft: 13:55 Uhr
Dauer: 5h 55min
hier buchen
Golfo Aranci
 
 
Sardinia Ferries
 
 
ganzjährig
unregelmäßig
 
Abfahrt: 21:00 Uhr
Ankunft: 07:15 Uhr
Dauer: 10h 15min
hier buchen
Golfo Aranci
 
 
Sardinia Ferries
 
 
05.April - 13.Oktober
unregelmäßig auch mit Ankunft
15:45 oder 16:45 möglich
Abfahrt: 08:00 Uhr
Ankunft: 14:30 Uhr
Dauer: 6h 30min
hier buchen

von Piombino


nach Reederei Zeitraum Zeiten  
Olbia
 
 
MobyLines
 
 
01.Juni - 09.September
unregelmäßig
 
Abfahrt: 14:30 Uhr
Ankunft: 19:00 Uhr
Dauer: 4h 30min
hier buchen

von Civitavecchia


nach Reederei Zeitraum Zeiten  
Olbia
 
 
MobyLines
 
 
04.April - 30.September
Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So
 
Abfahrt: 15:00 Uhr
Ankunft: 19:45 Uhr
Dauer: 4h 45min
hier buchen
Olbia
 
 
MobyLines
 
 
31.Mai - 23.September
Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So
 
Abfahrt: 22:00 Uhr
Ankunft: 06:30 Uhr
Dauer: 8h 30min
hier buchen
Olbia
 
 
MobyLines
 
 
14.Juli - 09.September
Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So
 
Abfahrt: 09:00 Uhr
Ankunft: 16:45 Uhr
Dauer: 7h 45min
hier buchen
Golfo Aranci
 
 
Sardinia Ferries
 
 
25.Mai - 23.September
unregelmäßig
 
Abfahrt: 14:30 Uhr
Ankunft: 19:55 Uhr
Dauer: 5h 25min
hier buchen

von Sardinien zum Festland


von Olbia


nach Reederei Zeitraum Zeiten  
Genua
 
 
MobyLines
 
 
24.Mai – 15.Oktober
Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So
 
Abfahrt: 21:00 Uhr
Ankunft: 08:00 Uhr
Dauer: 11h 00min
hier buchen
Livorno
 
 
MobyLines
 
 
ganzjährig
außerhalb der Hauptsaison täglich
 
Abfahrt: 21:00 Uhr
Ankunft: 06:30 Uhr
Dauer: 09h 30min
hier buchen
Livorno
 
 
MobyLines
 
 
ganzjährig
in der Hauptsaison täglich
 
Abfahrt: 22:00 Uhr
Ankunft: 08:30 Uhr
Dauer: 8h 30min
hier buchen
Livorno
 
 
MobyLines
 
 
ganzjährig
in der Hauptsaison täglich
 
Abfahrt: 15:30 Uhr
Ankunft: 21:25 Uhr
Dauer: 5h 55min
hier buchen
Piombino
 
 
MobyLines
 
 
01.Juni - 09.September
unregelmäßig
 
Abfahrt: 08:00 Uhr
Ankunft: 12:30 Uhr
Dauer:4h 30min
hier buchen
Civitavecchia
 
 
MobyLines
 
 
30.Juni – 08.September
Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So
 
Abfahrt: 11:00 Uhr
Ankunft: 18:45 Uhr
Dauer: 7h 45min
hier buchen
Civitavecchia
 
 
MobyLines
 
 
04.April - 30.September
Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So
 
Abfahrt: 09:00 Uhr
Ankunft: 13:45 Uhr
Dauer: 4h 45min
hier buchen
Civitavecchia
 
 
MobyLines
 
 
01.Juni - 16.September
Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So
 
Abfahrt: 22:00 Uhr
Ankunft: 06:30 Uhr
Dauer: 8h 30min
hier buchen

von Porto Torres


nach Reederei Zeitraum Zeiten  
Genua
 
 
MobyLines
 
 
31.Mai – 17.September
Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So
 
Abfahrt: 22:00 Uhr
Ankunft: 08:00 Uhr
Dauer: 10h 00min
hier buchen
Genua
 
 
MobyLines
 
 
16.Juni - 15.September
Sa
 
Abfahrt: 10:00 Uhr
Ankunft: 20:00 Uhr
Dauer: 10h 00min
hier buchen

von Golfo Aranci


nach Reederei Zeitraum Zeiten  
Livorno
 
 
Sardinia Ferries
 
 
ganzjährig
unregelmäßig
 
Abfahrt: 21:00 Uhr
Ankunft: 07:00 Uhr
Dauer: 10h 00min
hier buchen
Livorno
 
 
Sardinia Ferries
 
 
05.April - 13.Oktober
unregelmäßig auch mit anderen
Abfahrt- und Ankubftzeiten möglich
Abfahrt: 12:00 Uhr
Ankunft: 18:30 Uhr
Dauer: 6h 30min
hier buchen
Livorno
 
 
Sardinia Ferries
 
 
25.Mai - 23.September
unregelmäßig
 
Abfahrt: 15:30 Uhr
Ankunft: 21:55 Uhr
Dauer: 6h 25min
hier buchen
Livorno
 
 
Sardinia Ferries
 
 
05.Juni - 19.September
Di und Mi
 
Abfahrt: 08:15 Uhr
Ankunft: 14:45 Uhr
Dauer: 6h 30min
hier buchen
Livorno
 
 
Sardinia Ferries
 
 
25.Mai - 23.September
unregelmäßig
 
Abfahrt: 08:15 Uhr
Ankunft: 13:45 Uhr
Dauer: 5h 30min
hier buchen
Alle Angaben sind ohne Gewähr.
Suchen Sie ein Ferienhaus auf SardinienObjektsuche
Anreisetag
Abreisetag
Keine Zeitangaben verwendenKalender ausblenden / An- und Abreisetag sind noch nicht bekannt
mind.Erwachsene(r)
mind. Kind(er)
mind. Schlafzimmer
mind. Badezimmer
Region:
Strandentfernung:
Klimatisierung:
Haustiere:
Melden Sie sich bei unsKontakt Tel:
Fax:
e-mail
+49 (0) 22 1 - 16 89 50 7
+49 (0) 22 1 - 16 91 14 92
info@casarda.com
Merkliste der Ferienwohnungen auf SardinienMerkliste 0 Objekte
Karte von SardinienSardinien
Zur Sicherheit Ihrer DatenSSL-Zertifikat
SSL
SSL